हरियाणा विधानसभा सत्र : मनीषा हत्याकांड को लेकर सदन में हंगामा, कांग्रेस द्वारा काम रोको प्रस्ताव आखिरकार मानना पड़ा सरकार को 

चंडीगढ़, 22 अगस्त ( धमीजा ) : हरियाणा विधानसभा के मानसून सत्र के पहले दिन भिवानी की लेडी टीचर मनीषा की मौत को लेकर जमकर हंगामा हुआ। कांग्रेस ने मनीषा की मौत और लॉ एंड ऑर्डर को लेकर काम रोको प्रस्ताव दिया था। इस प्रस्ताव पर चर्चा की मांग करते हुए कांग्रेस विधायकों ने सदन में हंगामा शुरू कर दिया। वह ‘बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ’ के पोस्टर लेकर वेल में आ गए और कार्यवाही नहीं चलने दी। इस हंगामे के बीच विधानसभा स्पीकर हरविंद्र कल्याण को 4 घंटे में 6 बार सदन की कार्यवाही स्थगित करनी पड़ी। अंत में यह प्रस्ताव मंजूर कर लिया गया। इस पर 26 अगस्त को चर्चा होगी।

शुक्रवार दोपहर 2 बजे सदन की कार्यवाही करीब सवा 6 बजे सोमवार दोपहर 2 बजे तक के लिए स्थगित कर दिया गया। कल यानी शनिवार (23 अगस्त) और रविवार (24 अगस्त) को छुट्‌टी की वजह से सदन नहीं चलेगा।

कांग्रेस विधायक बिना नेता के सत्र में हंगामा करते रहे 

कांग्रेस के 37 विधायक लगातार चौथी बार बिना विधायक दल नेता के विधानसभा की कार्यवाही में शामिल हुए। कांग्रेस हाईकमान की तरफ से अभी तक नेता विपक्ष पर फैसला नहीं लिया गया है। इस पर अनिल विज ने तंज भी कसा कि कांग्रेस में निर्णय लेने की क्षमता नहीं है।

विधानसभा सत्र शुरू होने से पहले बिजनेस एडवाइजरी कमेटी (BAC) की मीटिंग हुई। जिसमें फैसला लिया गया कि मानसून सत्र 27 अगस्त तक चलेगा। इसके बाद विधानसभा की कार्यवाही शुरू की गई।

कार्यवाही की शुरुआत में शोक संदेश पढ़े गए। जैसे ही प्रश्नकाल शुरू हुआ तो मनीषा की मौत पर हंगामा शुरू हो गया। कांग्रेस MLA गीता भुक्कल ने कहा कि प्रदेश में बेटियों का मर्डर हो रहा है। ऐसे में कैसे सदन चलेगा। स्पीकर हरविंद्र कल्याण ने प्रश्नकाल चलने देने की अपील की। इसके बाद सीएम सैनी ने भी कहा सदन में सवाल पर बहस कर लें लेकिन ये ऐसा नहीं करेंगे।

आखिरकार कांग्रेस का काम रोको प्रस्ताव मंजूर

कांग्रेस के काम रोको प्रस्ताव पर करीब 4 बजे सर्वदलीय बैठक शुरू हुई। कांग्रेस प्रस्ताव पर चर्चा के लिए अड़ी रही। करीब 6 बजे मीटिंग खत्म हुई और सदन की कार्यवाही फिर शुरू की गई। सदन की कार्यवाही शुरू होते ही स्पीकर हरविंद्र कल्याण ने कहा कि चर्चा में सहयोग करें। इसके बाद कांग्रेस का कानून व्यवस्था पर काम रोको प्रस्ताव मंजूर कर लिया गया।

कांग्रेस विधायक गीता भुक्कल ने प्रस्ताव प्रस्तुत किया। इसके बाद स्पीकर ने 26 अगस्त की कार्यवाही में चर्चा के लिए इसकी सहमति दी।इसके बाद करीब सवा 6 बजे सदन की दिन की कार्यवाही सोमवार तक के लिए स्थगित कर दी गई। अब 25 अगस्त को दोपहर 2 बजे कार्यवाही शुरू होगी। स्पीकर हरविंद्र कल्याण ने बताया कि 26 व 27 अगस्त को विधानसभा की कार्यवाही सुबह 11 बजे से शुरू होगी।

क्राइम के मामले में CM सैनी ने पूर्व की कांग्रेस सरकार पर उठाये सवाल  

कांग्रेस ने मनीषा की मौत को लेकर लॉ एंड ऑर्डर की स्थिति को लेकर हंगामा शुरू कर दिया। इस पर CM सैनी ने कहा- “कानून व्यवस्था का जो मुद्दा उठाया है, उस पर हम चर्चा के लिए तैयार हैं। पुलिस ने भिवानी की बेटी के मामले में कार्रवाई की है। कानून व्यवस्था की स्थिति इनके (कांग्रेस) समय में कैसी थी? FIR तक दर्ज नहीं होती थी। विपक्ष इस मामले में राजनीति न करे।” इसके जवाब में भूपेंद्र हुड्‌डा ने कहा- “CM की बात पर एतराज है। हमारे समय में ही हर मामले की FIR की कार्रवाई शुरू की थी।”

Please follow and like us:
error1
fb-share-icon20
Tweet 20
fb-share-icon20

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
error

Enjoy this blog? Please spread the word :)